Archivio Corsi

Sabato 23 giugno 2018

Nuove Strategie Terapeutiche sulle patologie muscoloscheletriche

7 aprile 2018

Tecarterapia nel trattamento delle principali patologie dell’arto superiore

16 dicembre 2017

CORSO FREMS

11 Novembre e 18 Novembre 2017

Corso teorico-pratico di ecografia muscoloscheletrica

Sabato 24 giugno 2017

Il Dolore: Sintomo o Patologia?

Sabato 27 maggio 2017

Corso di formazione all’utilizzo di un percorso terapeutico innovativo che integra la Motion Tecar e la tecnologia Frems

Sabato 27 maggio 2017

Corso teorico-pratico di ecografia muscoloscheletrica

Sabato 13 maggio 2017

Patologie acute e cronico-degenerative della spalla

Sabato 8 aprile 2017

L’efficacia della tecnologia FREMS™ nel trattamento di patologie muscolo-scheletriche con sintomatologia dolorosa

Sabato 5 novembre 2016

Corso di formazione all’utilizzo della diatermia e della tecnologia FREMS™ nelle patologie acute e cronico degenerative della spalla

Sabato 18 giugno 2016

L’evidenza clinica dei risultati
nella moderna riabilitazione
fisica ed applicazioni della diatermia

Sabato 21 maggio 2016

L’evidenza clinica dei risultati nella moderna fisioterapia
e nella riabilitazione sportiva

Sabato 2 aprile 2016

La terapia strumentale nel trattamento della lombosciatalgia

Sabato 19 marzo 2016

L’evidenza clinica dei risultati nella moderna riabilitazione Fisica

Sabato 23 gennaio 2016

Evidenze cliniche ed applicazioni pratiche della tecarterapia con il metodo Motion Tecar

frems
mt
mt
fremslife

L'accesso alla visualizzazione dei prodotti e al materiale informativo è riservato agli operatori del settore in ottemperanza alla legislazione vigente. Fremslife richiede di qualificarsi come professionista per procedere con la navigazione.

Decreto Legislativo 24 febbraio 1997, n. 46 Articolo 21 1. È vietata la pubblicità verso il pubblico dei dispositivi che, secondo disposizioni adottate con decreto del Ministro della Sanità, possono essere venduti soltanto su prescrizione medica o essere impiegati eventualmente con l'assistenza di un medico o di altro professionista sanitario. 2. La pubblicità presso il pubblico dei dispositivi diversi da quelli di cui al comma 1 è soggetta ad autorizzazione del Ministero della Sanità. Sulle domande di autorizzazione esprime parere la Commissione di esperti prevista dall'articolo 6, comma 3, del decreto legislativo 30 dicembre 1992, n. 541, che a tal fine è integrata da un rappresentante del Dipartimento del Ministero della Sanità competente in materia di dispositivi medici e da uno del Ministero dell'Industria, del commercio e dell'artigianato.

Sei un operatore sanitario?

SI     NO